"Нам не забыть тебя Афганистан"
15 февраля исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.
15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет.
И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.
Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где они учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мертвые, мы живые! Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана !»
#Новополянскаяпоселенческаябиблиотека
#Библиотекионлайн
#Библиотекиапшеронскогорайона
#памятиафганистана
https://www.instagram.com/p/CLO2dhll0gs/?utm_source=ig_web_copy_link
