"Победе к лицу Бескозырка"
Новороссийск - крупный порт на Черном море. Во время войны отсюда гитлеровцам открывалась дорога на Кавказ. Фашисты делали все, чтобы завладеть этим городом. Но их остановили наши моряки, солдаты, партизаны-подпольщики. Они не дали врагу даже высадиться.
Героическая страница обороны Новороссийска - «Малая земля». Так назывался клочок суши, который в течение 225 дней удерживали наши солдаты. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. Но наши солдаты не отступили. Они защитили тыл, который снабжал фронт всем необходимым. Новороссийску по праву было присвоено звание «Город-герой».
3 февраля пройдет Всероссийская акция "Бескозырка", которая проводится в годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.
Тогда, в сорок третьем, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет.
А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. Так, в час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей. Было это 80 лет назад.
Под Новороссийском жаркий бой идет.
Куников отряд свой в этот бой ведет.
Ты поверь, товарищ, слову моряка:
Не сдержать фашистам русского штыка.
Перед самым боем сам майор вручил
Моряку Потере пулемет «максим».
С ним геройски дрался в тех боях наш флот,
Из Ростова фрицев гнал наш пулемет...
Операция "Бескозырка" началась спустя 25 лет после той памятной ночи. 3 февраля 1968 года члены молодежной организации "Шхуна ровесников" во главе со своим капитаном Константином Подымой, встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и шли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов.
В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку. Вряд ли участники первых акций ощущали себя зачинателями славной городской традиции. Но уже через три года 4 февраля 1971 года на операцию «Бескозырка» пришли несколько тысяч новороссийцев. «Бескозырка» стала городской акцией, затем всесоюзной.
Неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок и бескозырка на морской волне. И Память...
Город-герой Новороссийск гордится, принимая в феврале многочисленных гостей со всей страны. В 1999 г. по решению краевого комитета по делам молодежи «Бескозырка» стала акцией краевого масштаба, а с 2000 г. — Всероссийской.
В «Бескозырку» на Малой земле,
Мы под ветром идём упорно,
Пряча факелы в тонком стекле,
Прикрывая огонь ладошкой,
Чтобы ветер не погасил…
Бьёт в лицо ледяною крошкой…
Всё равно! У нас хватит сил
Этот путь до конечной цели
Всем пройти и преодолеть!..
Ведь бойцы в 43-м сумели
Взять плацдарм, побеждая смерть!..
Залп салюта! И в бухте Цемеса
Бескозырка опять плывёт…
Как из боя она воскресла…
Это память не отдаёт
Этих дней, что для каждого святы…
Малая земля… Какой же неизмеримой нравственной чести полны для всех эти слова! Как важно, чтобы память о героях-малоземельцах жила не только в сердцах, но и в делах, важных и значимых, чтобы верны были этой памяти люди.
Не все дожили до Дня Победы. Тысячи защитников города погибли в боях на его улицах. Но память о них живет в сердцах благодарных новороссийцев. Новороссийск по праву носит гордое звание город-герой.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F70240%2Fcontent%2Fb4a23a91-cbde-4733-a701-b8b7de0644c3.jpg)